Андрей Россохин
Руководитель программы «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование» в НИУ ВШЭ.
Сны, которых мы стыдимся
18+
alt

Андрей Россохин — психоаналитик, директор Центра современного психоанализа, соредактор (совместно с А. Жибо) «Антологии современного психоанализа» (Питер, 2005).

alt
18+

Жак Монтанжеро (Jacques Montangero) — доктор психологических наук, автор многих книг, одна из последних — «Понимать сны, чтобы лучше знать себя» («Comprendre ses reves pour mieux se connaitre», Odile Jacob, 2007).

Мы пробуждаемся от них с ощущением наслаждения и… неловкости, замешательства, которые потом преследуют нас весь день. Почему нам снится, что мы занимаемся любовью с начальницей или лучшим другом мужа, которые в реальной жизни нас совсем не привлекают? Быть может, мы просто обманываемся, считая себя лучше, чем есть на самом деле? «Сны — это грандиозные спектакли, которые разыгрывает для нас наша душа, — отвечает Андрей Россохин. — Их сюжеты, декорации и действующие лица могут быть нам знакомы по реальной жизни, но на самом деле они — проявление сложной внутренней работы души, стремящейся донести до нас нечто важное». «Наши сны, какими бы будоражащими они ни были, всегда желают нам добра, — соглашается Николь Граттон (Nicolе Gratton), глава Международной школы сновидений (Канада). — С сексуальным контекстом или без, они нужны нам для того, чтобы лучше узнать себя. Они несут послание, призванное нам помочь, и порой, скажем, если в них звучит жестокость, могут предупредить об опасности». Они также связаны с желаниями и заботами, с которыми нам не удалось разобраться в течение дня. Сны могут указать на наше не совсем адекватное поведение, подчеркнуть манеру рассуждать или действовать, предложить взглянуть на ситуацию иначе или поддержать морально, напомнив о неиспользованных резервах личности.

«СОННИКИ ЛГУТ: СМЫСЛ СНОВИДЕНИЯ В ПОЛНОЙ МЕРЕ МОЖЕТ РАСКРЫТЬСЯ ТОЛЬКО ТОМУ ЧЕЛОВЕКУ, КОТОРОГО ОНО ПОСЕТИЛО».

«Наши сновидения нередко используют сексуальный контекст, — говорит Андрей Россохин. — Но из ассоциаций и фантазий сновидящего рождается совсем другое измерение сна, проступает его более глубокий, бессознательный смысл». Сексуальность — это самое интимное, чем мы обладаем, она дает нам наслаждение и позволяет раскрыться. Сны о соитии говорят о состоянии гармонии между мужской и женской составляющими нашей личности. Именно от успешности (или проблематичности) этого психического союза зависит ощущение полноты жизни и расцвета нашей личности.

Чтобы помочь нам лучше понимать сценарии снов, которые тревожат наше сознание, психоаналитик Андрей Россохин и психотерапевт Жак Монтанжеро согласились расшифровать несколько сюжетов. В то же время оба эксперта настоятельно подчеркивают: смысл сновидения вполне может быть раскрыт лишь вместе с тем, кого оно посетило. В интерпретации снов не существует незыблемых правил и прописных истин. Вот лишь некоторые ориентиры и подсказки.

Сон о мастурбации

alt

Максим: «Я нахожусь на пляже. За моей спиной — огромная темная лестница, ведущая в город, ветхая, с низким каменным парапетом. Ее извивы не внушают доверия. Несмотря на то что довольно много людей поднимаются и спускаются по этой лестнице, я сижу обнаженный и открыто ласкаю себя, что доставляет мне большое наслаждение. Обладая способностью к левитации, я могу подниматься на высоту любой ступеньки, продолжая мастурбировать. Кажется, никто меня не замечает, и меня абсолютно не стесняет то, что я занимаюсь этим у всех на виду».

Андрей Россохин: «Сновидение отражает инфантильные нарциссические переживания. Юноша ласкает себя на пляже, перед ним — море, которое символизирует материнское начало. Этот сон говорит о том, что эротические отношения с матерью интересуют юношу больше, чем взрослая жизнь, символом которой является отец (город за спиной). От фантазии о слиянии со всемогущей матерью он получает способность к левитации. Не нужно забираться на ступеньки — достаточно ласкать себя. Этот сон полон нарциссических фантазий о всемогуществе, о страхе быть активным в реальной жизни».

Жак Монтанжеро: «Подобный сон, скорее всего, не имеет ничего общего с сексом. Возможно, тема мастурбации выбрана потому, что наиболее ярко выражает то, что стараются передать и другие элементы сна, — освобождение от ограничений. Герой сна больше не подчиняется запрету на некие формы поведения в обществе, его больше не волнует, будут ли „судить“ его другие, он даже не подвластен закону гравитации. Если сон — ребус, то этот сон несет послание, подкрепляющее позитивную самооценку, и одновременно выражает желание сбросить с себя все ограничения».

Сон об изнасиловании

Анна: «Сон начинается на темной улице. На меня нападают двое мужчин и заталкивают в грузовик. У меня завязаны глаза, я не кричу, не пытаюсь сопротивляться. Мне страшно, но я сохраняю хладнокровие! В пути я слышу, как они переговариваются между собой хриплыми голосами, смеются. Один из них, говоря непристойности, касается моих ног, я ощущаю, как его большие руки поднимаются к моей груди, мнут ее. Затем дверь грузовика открывается, меня вытаскивают наружу. У меня по-прежнему завязаны глаза, но я знаю, что мы входим в дом с большой пустой комнатой: я слышу эхо их голосов. Один из них швыряет меня на матрас и снимает повязку с моих глаз. Я на кровати с балдахином. Двое мужчин раздеваются, похотливо усмехаясь… Один бросается на меня и срывает с меня одежду. В моем сне эта ситуация меня возбуждает».

Андрей Россохин: «Речь идет не о желании быть изнасилованной. Подобные эротические сны характерны для подростков, сексуальные фантазии которых связаны с запретом, наложенным матерью, и чувством вины за то, что сексуальное желание вообще возникло. Психический выход из этой ситуации — фантазии об изнасиловании. Все события сна происходят словно помимо желания девушки, и она может считать себя невиноватой. Столкновение с изнасилованием в реальности может привести к серьезной психической травме, но в снах это становится исследованием собственной и мужской сексуальности».

Жак Монтанжеро: «Некоторым женщинам нравится представлять себя объектом насилия, в то же время реальное изнасилование их возмутит и станет серьезным шоком. Этот сон может быть сродни подобным фантазиям. Как большинство снов, его не следует воспринимать буквально, поскольку тема представлена в нем в утрированной, грубой форме. Эта тема — желание быть объектом сильного желания и обнаружить в партнере несомненную мужественность».

Сон о зоофилии

alt

Марина: «Я лежу на земле рядом с каким-то юношей, меня охватывают глубочайшая безмятежность и чувство нежности. Моя голова лежит у него на плече, я заглядываю глубже в его глаза — большие, как у олененка, — ощущая, как от этой нежности сжимается мое сердце. И тут появляется монстр — полуживотное-полуженщина с уродливым лицом и волосами, как у ведьмы. Она прыгает на юношу и с дикими телодвижениями, возбуждаясь, трется о его бедро. Сексуальный контекст очевиден. Я прихожу в ужас».

Андрей Россохин: «К зоофилии сон отношения не имеет. В первой части отсутствует эротическое напряжение, в ней звучит материнское отношение к мужчине. За ним скрывается страх почувствовать сексуальное желание к любимому. Во второй части появляется женщина-чудовище, которая ведет себя как сексуальное животное. Сон о внутреннем конфликте духовного и сексуального начала. Если будешь сексуальной, превратишься в ведьму. Сексуальное желание трансформировано в образ пугающего монстра».

Жак Монтанжеро: «Сон говорит о волнующей влюбленности, о полной нежности связи, близкой к слиянию. Неприятное существо разрушает эту наполненность и спокойствие. Это существо — полуженщина-полузверь — может указывать на сексуальное начало сновидящей, которое воспринимается ею как безудержная похотливость и потенциальная агрессия. Этот сюжет должен бы подвигнуть увидевшую его женщину к размышлениям о том, почему сексуальность здесь выглядит такой беспокоящей и несовместимой с нежностью».

Сон о гомосексуальности

alt

Жанна: «Я нахожусь в ресторане какого-то отеля. Некая женщина испытывает ко мне влечение, пытается привлечь мое внимание, но она меня не интересует. Несколько дней спустя я внезапно влюбляюсь в какую-то красотку испанского типа внешности. Кажется, от нее исходит свет, так она прекрасна. Я испытываю желание ее обнять, почувствовать, как ее грудь касается моей кожи, дотронуться до ее обнаженного тела… Затем мы оказываемся на полу, и я реализую свои фантазии. Все окружавшие нас люди исчезли. Лишь один человек из-за угла наблюдает за нами взглядом, полным разочарования, — это та первая женщина, которая меня любила».

Андрей Россохин: «Явная гомосексуальность сна связана с проявлениями глубоких отношений матери и ребенка. В фантазиях взрослых о детстве мать часто представляется как яркий свет или божественной красоты женщина. Желание дотронуться до ее обнаженного тела — жест ребенка, тянущегося к груди матери. Между ребенком и матерью нет никого. Но присутствует третья фигура, которая наблюдает за ними. Это типичная сцена в фантазиях о первосцене (о сексуальных отношениях отца и матери). Этот третий — отец, который неизбежно встает между матерью и ребенком. Но ситуация перевернется, и тогда уже ребенку придется выступить в роли наблюдателя, подсматривая (фантазийно) за отцом и матерью. Женщина-наблюдатель из второй части сна может являться вторым „Я“ сновидящей. В этом сне проигрываются два конфликта: желание обладать матерью и ощущения брошенного ребенка, который видит, как двое других (отец и мать) слиты в своем единстве».

Жак Монтанжеро: «Здесь речь не столько о гомосексуальности, сколько о выборе или неприятии женщины как желанного существа. Возможно, именно об этом следовало бы поразмышлять сновидящей. В отсутствие прочих значимых деталей можно предположить, что речь здесь о том, какой именно женщиной хотела бы или считает, что должна стать, сновидящая, чтобы в полной мере наслаждаться своей сексуальностью. Надо отметить, что занятия любовью иногда не символизируют сексуальные отношения, но показывают вообще тип отношений с нашим партнером: вынужденные они или свободные, бережные или бесцеремонные к нашему внутреннему миру…»

Сон об инцесте

Кристина: «Я нахожусь в незнакомом доме со множеством лестниц, дверей и широких коридоров. Дом плохо освещен, и я не различаю лица мужчины, с которым занимаюсь любовью прямо у стены. Ситуация очень возбуждающая, потому что я боюсь, что кто-нибудь может появиться из одной из этих дверей и застать нас врасплох. В момент оргазма я обнаруживаю, что этот мужчина — мой отец. Я настолько шокирована, что просыпаюсь».

Андрей Россохин: «Каждая девочка, у которой хорошие отношения с отцом, испытывает к нему теплые чувства. Но мать запрещает их проявления. Героиня сна вступает в любовные отношения с мужчиной, несмотря на страх перед внутренним образом матери — она может застать врасплох. Но в момент оргазма включается чувство вины, которое трансформирует образ любимого мужчины в отца. Если это отец, то это преступление и за оргазмом последуют чувство вины и самонаказание: отказ от сексуальных желаний, отношений с любимым мужчиной и от собственной женственности. Сон говорит о конфликте подростковой сексуальности и переносе его во взрослую жизнь».

Жак Монтанжеро: «По-моему, содержание сна в основном не связано с инцестом. Это реализация темы запретного наслаждения, которое оттого становится еще более волнующим. Его двойственный характер и в том, что действие разыгрывается в проходном месте, что подчеркнуто множеством лестниц, дверей и коридоров. Когда возникает тема инцеста, сон прекращается. Наслаждение, которое нужно скрывать, напоминает этой женщине о детстве. Отсюда и отец — как фигура, устанавливающая некие запреты. С его появлением возбуждающий запрет становится запретом, вызывающим стыд. В общем смысле некоторые смущающие нас сны могут быть сравнимы с некоторыми неожиданными мыслями, которые возникают у всех, однако людям тревожным они причиняют больше неудобств. Эти мысли порождают в них страх потерять контроль — над собой и происходящим. Не это ли происходит со сновидящей?»

alt

Об этом

Вениамин Соловьев «Толковый словарь сновидений»Эксмо, 2006.

В словаре собрано пять тысяч толкований разных образов, символов и сюжетов из сновидений всех исторических эпох. В нем дается их трактовка по двум десяткам позиций — от сонников и доантичных толкований до юнгианского анализа и объяснения снов при помощи психометодологии.