Наследный принц Апана Фумихито наконец-то заявил, что одобряет планы дочери вступить в брак со своим университетским бойфрендом. И свадьба свершилась — сегодня!

Японская принцесса Мако потеряла свой титул, выйдя замуж за простолюдина
Счастливые молодожены
Фото
Getty Images

Напомним, принцесса Мако изначально собиралась выйти замуж за неродовитого Кея Комуро в 2018 году, через год после того, как они объявили о помолвке. Задержка, как говорят, была связана с финансовыми проблемами его матери. Принц, младший брат императора Нарухито и первый в очереди на Хризантемовый трон, снова заявиил, что сначала необходимо решить все денежные вопросы, сообщало ВВС. Когда же все материальные трудности были решены, в планы влюбленных вмешалась пандемия коронавируса и связанные с ней многочисленные ограничения. Пришлось еще ждать. Но вот счастливый день наконец настал.

После торжественной церемонии, которая прошла максимально скромно, принцесса Мако, старшая дочь принца Фумихито и принцессы Кико, будет лишена своего королевского статуса, потеряет финансовую поддержку и станет обычной гражданкой.

Отец поддержал ее в таком непростом решении: «Конституция гласит, что брак должен основываться только на взаимном согласии обоих полов. Если это то, чего они действительно хотят, то я думаю, что это то, что я должен уважать как родитель».

Японская принцесса Мако потеряла свой титул, выйдя замуж за простолюдина
Так влюбленные объявили всему миру, что сегодня, 26 октября 2021 года, поженились
Фото
Getty Images

До Второй мировой войны императорский дом Японии устраивал браки с дальними родственниками или сыновьями и дочерьми аристократических семей. Но навязанная США послевоенная конституция Японии привела к ликвидации аристократии и распаду второстепенных ветвей королевской семьи. Все, что осталось, — это ядро императорского двора.

Поэтому сегодня у юных принцесс Японии нет иного выбора, кроме как выходить замуж за простолюдинов. Вот и принцессу Мако постигла участь стать женой своего небогатого и незнатного университетского возлюбленного.

В обычной токийской квартире лишенную трона принцессу не встретит сотня слуг, но по крайней мере у нее будут любовь, возможность голосовать и даже шанс заняться международными делами — и это то, чего так хочется ее новоиспеченному мужу Кею Комуро.