Симптомы стелс-омикрона: 5 признаков того, что у вас может быть новый вид коронавируса
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Ворвавшийся в нашу жизнь в 2019 году ковид активно мутирует, образуя все новые и новые подвиды, которые в свою очередь также меняются и превосходят своего «родителя» по скорости распространения. Примером может служить стелс-омикрон, сведения о котором впервые появились весной 2022 года. Он почти не отличается от обычного омикрона, но имеет более выраженные симптомы (читайте еще: 9 неочевидных симптомов кори — осложнения могут быть смертельно опасны). Подробнее о признаках заболевания «стелс-омикроном» рассказал врач медико-профилактического направления Леонид Булычев.

«Иммунитет, сформированный после перенесенного ковида, может не справиться с новым подвидом и человек все равно заболеет, но перенесет болезнь легче. Для „стелс-омикрона“ характерны: повышенная слабость, головная боль, сонливость, сухость и першение в горле, кашель, в ряде случаев на теле появляется сыпь», — комментирует эксперт.

Заразиться новым вирусом можно воздушно-капельным путем или при бытовом контакте с предметами, которыми пользовался больной человек.

При появлении приведенных ниже признаков очень важно отслеживать уровень кислорода в крови, а также цвет ногтей, кожи и губ, которые синеют в случае снижения сатурации. 

Признак № 1 — сильная головная боль

У заболевшего отмечается головокружение и выраженная головная боль. Причем она не связана с подъемом артериального давления или сосудистыми проблемами, поэтому не походит при приеме обычных обезболивающих препаратов. Боль и головокружение могут периодически появляться и пропадать, но лечащему врачу о них следует знать.

Симптомы стелс-омикрона: 5 признаков того, что у вас может быть новый вид коронавируса
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Признак № 2 — осиплость голоса и проблемы с горлом

Характерные для всех вирусных заболеваний катаральные проявления при «стелс-омикроне» наиболее активны. Отмечается сильная боль в горле, мучает изматывающий сухой кашель.

Признак № 3 — снижение вкуса и обоняния

Отмечается, что ансономия уже не так явно выражена, как в первый год пандемии. При заражении «стелс-омикроном» запахи пропадают в редких случаях, а больше видоизменяются. Тоже самое происходит и с вкусовыми ощущениями (читайте также: Чем отличается «омикрон» от других штаммов).

Симптомы стелс-омикрона: 5 признаков того, что у вас может быть новый вид коронавируса
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Признак № 4 — выраженные боли в мышцах

Отличительная черта нового подвида — возможность поражать нервную систему. Это может проявляться в виде болей в мышцах, спине и в районе почек.

Признак № 5 — чувство усталости

Быстрая утомляемость и непроходящее чувство усталости — отличительная черта новой вариации вируса.

Заболевание также могут сопровождать проявления со стороны ЖКТ в виде рвоты и диареи.

Для «стелс-омикрона» характерно сокращение инкубационного периода. От момента заражения до проявления первых симптомов проходит всего несколько дней.

Симптомы стелс-омикрона: 5 признаков того, что у вас может быть новый вид коронавируса
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Осложнения и последствия

После выздоровления у многих людей развивается постковидный синдром, который может сохраняться до нескольких месяцев. Для него характерны такие симптомы, как:

  • одышка;

  • слабость и повышенная утомляемость;

  • бессонница;

  • активная потеря волос;

  • проблемы с концентрацией внимания и памятью;

  • нарушения в работе сердца.

Все вышеперечисленные признаки «стелс-омикрона» могут проявляться и при заболевании другими видами коронавируса, точный диагноз поставит только врач на основании лабораторных исследований. Не стоит заниматься самолечением и лучше обратиться за квалифицированной помощью. Облегчить протекание заболевания поможет вовремя сделанная прививка.